Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли отражать исправленный ЭСФ в ф. 300.07?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В апреле 2019 года ТОО выписало исправленные ЭСФ. Основные ЭСФ были выписаны в 4 квартале 2017 года. Причиной выписки исправленных ЭСФ послужило неверное заполнение в части указания источника происхождения и номера товарной позиции. Сумма оборота, НДС, наименование товара, количество и другие реквизиты остались неизменными. 

1. Необходимо ли представлять дополнительную ф.300.00, в частности 7 приложение?

2. Необходимо ли представлять дополнительный ЭСФ с плюсом, а основной ЭСФ с минусом?

В соответствии с положениями ст. 424 Налогового кодекса РК в случае, если плательщик НДС:

— выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

— выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

— получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

— получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Таким образом, в реестрах 300.07 и 300.08 к ФНО 300.00 подлежат отражению только счета-фактуры на бумажном носителе и не подлежат отражению ЭСФ (ни первоначальные, ни исправленные, ни дополнительные).

Соответственно, Вам не нужно отражать выписанные ЭСФ (первоначальные и исправленные) в реестре 300.07 к ФНО 300.00.

Вместе с тем, т.к. по исправленным ЭСФ не изменился оборот и НДС, то и предоставлять дополнительную ФНО 300.00 не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию