Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какую ставку НДС указывать в документах по реализации услуг нерезиденту?

ТОО оказывает рекламные услуги на территории республики Казахстан юридическому лицу-нерезиденту из Китая.

Вопрос:

Какую ставку НДС указывать в акте выполненных работ и ЭСФ?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК в целях НДС облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

При этом, согласно положениям ст. 370 Налогового кодекса РК в целях НДС необлагаемым оборотом является:

1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК;

2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

Таким образом, рекламные услуги не относятся к оборотам, освобожденным от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Однако, данные рекламные услуги могут относиться к оборотам по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК. Значит, нужно определить в целях НДС место реализации рекламных услуг. Т.к. Китай не относится к государствам-членам ЕАЭС, то место реализации в целях НДС будет определяться на основании положений ст. 378 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 4) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК для целей НДС местом реализации работ, услуг признается РК, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК.

Данные положения пп. 4) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК применяются также в отношении рекламных услуг.

Вместе с тем, в целях пп. 4) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория РК в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории РК на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции РК или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве ИП.

Т.к. покупателем рекламных услуг является контрагент из Китая и из вопроса следует, что контрагент из Китая не осуществляет деятельность в РК на основе государственной регистрации, то местом реализации рекламных услуг в рассматриваемой ситуации не будет признаваться РК.

 

Исходя из положений пп. 2) п. 9 ст. 412 Налогового кодекса РК по необлагаемым оборотам налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК отметку «Без НДС».

Следовательно, в ЭСФ, выписываемому в адрес нерезидента из Китая по оказанным рекламным услугам должна указывать пометка «Без НДС».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию