Кем исполняются обязательства по налогу на имущество и земельному налогу при передаче имущества в доверительное управление?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Государство передает предприятию в доверительное управление имущество без права выкупа. 

1. Можно ли при расчете КПН при раздельном учете взять на вычеты амортизацию имущества?

2. Можно ли указать в договоре, что обязанность по оплате налогов на имущество и землю будут исполняться учредителем доверительного управления?

Касательно отнесения на вычеты амортизационных отчислений:

По данному вопросу рекомендуем ознакомиться с официальными разъяснениями – https://cdb.kz/sistema/pravovaya-baza/ischislenie-kpn-pri-peredache-os-v-doveritelnoe-upravlenie/.

Касательно налога на имущество:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 518 Налогового кодекса РК при передаче государственными учреждениями и отдельными категориями юридических лиц объекта налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 41 Налогового кодекса РК при передаче государственными учреждениями имущества в доверительное управление налоговые обязательства по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства подлежат исполнению доверительным управляющим, если иное не установлено договором доверительного управления имуществом (актом об учреждении доверительного управления имуществом) или п. 2 ст. 41 Налогового кодекса РК.

Т.е. Вы можете в договоре доверительного управления предусмотреть положения, что обязательства по налогу на имущество и земельному налогу исполняются учредителем доверительного управления (государственным учреждением).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию