Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Кто удерживает ОПВ по договорам ГПХ с 2019 года - заказчик или исполнитель?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Кто удерживает ИПН и ОПВ по договорам ГПХ с 2019 года: заказчик или исполнитель? 

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой.

Таким образом, доходы физических лиц от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ, выплачиваемые Вашей Компанией, будет признаваться в целях ИПН для таких физических лиц доходом.

Согласно п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Т.к. доходы физического лица от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ входят в диапазон согласно пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, то данные доходы физического лица будут являться доходами, облагаемыми ИПН у источника выплаты.

Исходя из положений пп. 53) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК налоговый агент – это ИП, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РК возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Вместе с тем, учитывая положения пп. 3) п. 2 ст. 350 Налогового кодекса РК в целях ИПН налоговыми агентами признаются в т.ч. юридические лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту.

Следовательно, т.к. Ваша Компания является юридическим лицом и выплачивает физическим лицам доходы по договорам ГПХ, облагаемые у источника выплаты, то Ваша Компания будет являться налоговым агентом, на которую возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 2 ст. 353 Налогового кодекса РК.

При этом, согласно положениям п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК доходы физического лица, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 10%.

Таким образом, Ваша Компания при выплате физическому лицу дохода от реализации товара, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ обязано производить удержание ИПН у источника выплаты по ставке 10% и перечислять его в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором были выплачены доходы физическому лицу.

 

ОПВ:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного пп. 5) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно положениям пп. 7) п. 5 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, объектом исчисления ОПВ является доход, полученный по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Также, исходя из положений пп. 28) ст. 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в редакции, действующей с 08.01.2019 года, в качестве агента по уплате ОПВ за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством РК.

Вместе с тем, учитывая  положения пп. 1) п. 7 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в редакции, действующей с 08.01.2019 года, удержанные (начисленные) ОПВ, ОППВ взносы перечисляются в Государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в пп. 2), 5) и 6) 7 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

На основании вышеизложенного, в связи с внесением изменений в Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК», которые вступили в действие с 08.01.2019 года, в 2019 году Ваша Компания обязана удерживать ОПВ с доходов физических лиц по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

 

Обращаем Ваше внимание, что в ФНО 200.00 на 2019 год добавилось новое приложение 200.05, в котором Ваша Компания обязана будет отражать по-фамильно доходы физического лица по договорам ГПХ и ИПН/ОПВ, удержанные с них.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию