Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты командировочные расходы по оплате бронирования?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудники ТОО направлены в командировку за пределы РК. Оплата за проживание в гостинице и бронь произведена наличным расчетом в иностранной валюте. Предоставлен инвойс с наличием штампа «оплачено» без фискального чека.

Можно ли отнести на вычеты расходы по бронированию проживанию в гостинице?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.244 Налогового кодекса вычету по компенсациям при служебных командировках подлежат расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь.

Таким образом Вы вправе отнести на вычеты данные расходы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию