Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты по КПН расходы госпошлин, регистрационных сборов, членских взносов?

Можно ли относить на вычеты КПН затраты по госпошлинам, регистрационным сборам, членским взносам, производимых с расчетного счета? 

 

В соответствии с п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

 

Вычет затрат по госпошлинам, регистрационным сборам:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РК в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет РК или иного государства:

1) в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

Исчисление и начисление налогов и платежей в бюджет производятся в соответствии с налоговым законодательством РК или иного государства (для налогов и платежей, уплаченных в бюджет иного государства).

Согласно п. 3 ст. 263 Налогового кодекса РК вычету не подлежат:

1) налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода;

2) КПН и налоги на доходы (прибыль), аналогичные корпоративному подоходному налогу юридических лиц, уплаченные на территории РК и в других государствах;

3) налоги, уплаченные в государствах с льготным налогообложением;

4) налог на сверхприбыль;

5) альтернативный налог на недропользование.

Таким образом, платежи в бюджет не являются ни товаром, ни работой, ни услугой, в связи с чем на них не выписываются первичные документы в соответствии с Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Первичным документом, являющимся для отнесения на вычеты госпошлины и регистрационного сбора, будет являться платежный документ, подтверждающий уплату данных платежей в бюджет.

Исходя из вышеуказанных норм, налоги, платежи в бюджет относятся на вычеты, исчисленные в пределах уплаченных, соответственно, Вы вправе отнести на вычеты суммы уплаченных госпошлины и регистрационного сбора.

 

Вычет затрат по членским взносам:

В соответствии с п. 10 ст. 243 Налогового кодекса РК вычету подлежат членские взносы субъектов частного предпринимательства, уплаченные налогоплательщиком:

1) объединениям субъектов частного предпринимательства в соответствии с законодательством РК в сфере предпринимательства в размере, не превышающем 1 МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, на одного работника исходя из среднесписочной численности работников за год;

2) Национальной палате предпринимателей РК в размере, не превышающем предельный размер обязательных членских взносов, утвержденный Правительством РК.

Таким образом, членские взносы не являются ни товаром, ни работой, ни услугой, в связи с чем на них не выписываются первичные документы в соответствии с Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Членские взносы, уплаченные Национальной палате предпринимателей РК, относятся на вычеты в размере членских взносов за один год. Т.е. Вы могли в один год уплатить членские взносы в Национальную палату предпринимателей РК сразу за 2 года, в таких случаях на вычеты по КПН Вы можете отнести уплаченные членские взносы только за 1 год.

Членские взносы, уплаченные объединениям субъектов частного предпринимательства в соответствии с законодательством РК, относятся на вычеты в пределах 1 МРП на одного работника исходя из среднесписочной численности работников за год.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию