Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты в целях исчисления ИПН расходы по приобретенному ГСМ на основании фискального чека?

ИП, ОУР, плательщик НДС

Можно ли отнести на вычеты в целях исчисления ИПН расходы по приобретенному ГСМ на основании фискального чека? (в чеке прописано название компании, ИИН, вид бензина, адрес и т.д.)

В ответ на Ваш вопрос представляем Вашему вниманию разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №517699 от 04.10.2018 года:

Добрый день, Работники нашего предприятия часто отправляются в служебные командировки на служебном транспорте. Так как расстояния при командировках большие, водители автомобилей вынуждены заправляться на АЗС по дороге. АЗС выдают только чек ККМ, накладную на отпуск запасов на сторону и счет-фактуру АЗС не предоставляют.

Чек выдаваемый АЗС содержит информацию: наименование поставщика, БИН поставщика, данные о свидетельстве по НДС, дата чека, марка топлива, цена топлива, общая стоимость приобретаемого топлива, ставка и сумма НДС, фискальный признак, код ККМ КГД и т.д.

1. Может ли НДС по таким чекам относиться в зачет?

2. Относятся ли расходы по таким ГСМ на вычеты при расчете КПН?

 

Ответ от 16.10.2018 года на вопрос №517699 от 04.10.2018 года:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Фоменко Ольга! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Подпунктом 6) статьи 165 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено, что чек контрольно-кассовой машины - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Таким образом, чек контрольно-кассовой машины является документом, подтверждающим факт денежного расчета между покупателем и продавцом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Положения данного пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

При этом согласно пункту 3 статьи 242 Налогового кодекса вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Согласно подпункту 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» № 234-III от 28.02.2007г. (далее – Закон о бухгалтерском учете) первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

Пунктом 4 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

На основании вышеизложенного, вычету подлежат расходы налогоплательщика при наличии бухгалтерской учетной документации, подтверждающей приобретение им товаров, работ, услуг, при условии, что такие расходы связаны с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Соответственно, в целях исчисления корпоративного подоходного расходы на приобретение ГСМ работниками предприятия на основании фискального чека без наличия бухгалтерских документов, подтверждающих такое приобретение ГСМ, не подлежат отнесению на вычеты.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/517699

 

 

В соответствии с положениями п. 2 ст. 366 Налогового кодекса РК вычеты определяются ИП, применяющим общеустановленный порядок налогообложения в порядке, аналогичном порядку определения расходов, относимых на вычеты в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьями 242276 Налогового кодекса РК.

Следовательно, вышеуказанное разъяснение относится и к ИП, применяющему общеустановленный порядок налогообложения, в связи с чем, ИП не вправе относить на вычеты расходы по ГСМ только на основании чека ККМ без первичных документов.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию