Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести расходы по списанию испорченного товара на вычеты по КПН? 

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО занимается производством пластиковой продукции. На складе присуствует товар краситель, полученный 5 лет назад. На сегодня свойства краски не соответствуют качеству, и поэтому мы не можем ее применить в производстве.

Может ли ТОО произвести списание товара со склада на производственные расходы и стоимость товара-красителя на вычеты по КПН?
Возникают ли какие-либо налоговые обязательства?
Какие необходимо составить документы для обоснованного списания товара-краситель?

 

КПН (форма 100.00):

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии со ст. 263 Налогового кодекса РК.

Т.е. на вычеты по КПН при определении налогооблагаемого дохода можно отнести только те расходы, которые связаны с деятельностью Вашей Компании, направленной на получение дохода.

Согласно п. 3 ст. 243 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в размере балансовой стоимости товаров, не отнесенной ранее на вычеты, в связи с утратой, порчей которых или наступлением страхового случая по которым от лица, нанесшего ущерб, или страховой организации получены суммы компенсации ущерба, в том числе в виде страховой выплаты, подлежат вычету в пределах суммы полученной компенсации в периоде, на который приходится дата получения суммы компенсации ущерба.

Для целей КПН:

— порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован в деятельности, направленной на получение дохода;

— под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством РК.

Таким образом, истечение срока годности Вашего товара является порчей товара.

Ваша Компания вправе отнести на вычеты по КПН балансовую стоимость испорченного товара, если предполагается получение возмещения от третьих лиц и на вычеты по КПН относится балансовая стоимость испорченных товаров в пределах стоимости полученного возмещения.

Однако, в Вашей Компании порча товара наступила не в результате нанесения ущерба третьими лицами, а в результате истечения срока годности товара и получение возмещения от третьих лиц не предполагается, соответственно, вышеуказанная норма в рассматриваемой ситуации не применима.

Исходя из положений пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету по КПН не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Следовательно, т.к. порча товара произошла в результате истечения срока годности и использовать его в производственных нуждах Вы его уже не можете, а также не можете его реализовать, т.е. не можете использовать в деятельности Вашей Компании, направленной на получение дохода, то Вы должны списать балансовую стоимость данного товара на расходы периода, но НЕ вправе относить эти расходы на вычеты по КПН, т.к. списание испорченного товара на расходы не связано с деятельностью Вашей Компании, направленной на получение дохода.

 

НДС (форма 300.00):

В соответствии с положениями п. 1 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировкой суммы НДС, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных ст. 404405 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством РК.

Учитывая положения п. 4 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных п. 2 и 3 ст. 404 Налогового кодекса РК, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

Таким образом, в целях НДС истечение срока годности товара будет признаваться порчей товара, и если при его первоначальном приобретении 5 лет назад Ваша Компания, плательщик НДС, отнесла в зачет НДС по счету-фактуре на данный товар, то в момент списания в результате порчи товара Ваша Компания обязана уменьшить НДС, относимый в зачет, в том налоговом периоде, на который приходится дата списания испорченного товара.

 

Документальное оформление списания испорченного товара:

В рассматриваемой ситуации Вам необходимо издать приказ первого руководителя Вашей Компании о списании испорченного товара с указанием его количества, балансовой стоимости и причины (истечение срока годности и невозможности использования в производственных нуждах).

На основании данного приказа бухгалтерия Вашей Компании производит списание данных товаров на расходы периода, не относимые на вычеты, и оформляет акт на списание по форме З-6.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию