Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести расходы за проживание на вычеты в случае, если документы выписаны без ИИН?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник в ходе предоставления отчета по командировочным расходам предоставил счет-фактуру и чек ККМ за оплаченные услуги по проживанию. 

В счет-фактуре указаны ИИН и РНН. Но в чеке ИИН отсутствует, указан только РНН.

Вправе ли бухгалтер принять данные документы к учету и отнести расходы на вычеты? 

Касательно акта выполненных работ (оказанных услуг):

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 – 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.е. налогоплательщик вправе отнести на вычеты по КПН только те расходы, которые связаны с его деятельностью, направленную на получение дохода и только документально подтвержденные.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК учетная документация включает в себя в т.ч. бухгалтерскую документацию.

При этом, учитывая положения п. 3 ст. 190 Налогового кодекса РК, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В свою очередь, исходя из положений п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», бухгалтерская документация включает в себя в т.ч. первичные документы.

На основании положений п. 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме согласно Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Таким образом, в целях налогового учета учетной документацией является бухгалтерская документация, которая включает в себя первичные документы.

Первичным документом, подтверждающим оказание услуг/выполнение работ (кроме СМР) является акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1.

Соответственно, в целях отнесения на вычеты по КПН услуг проживания должен быть в наличие указанный акт, оформленный по форме Р-1, являющийся подтверждающим расход документом в т.ч. в целях КПН.

 

Касательно счета-фактуры:

Мы предполагаем, что счета-фактура выписан на бумажном носителе, в связи с тем, что поставщик услуг не является плательщиком НДС. На текущий момент бумажный счет-фактура как таковой не имеет смысла, т.к. согласно положениям п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК предусмотрены только 2 случая, при которых допускается выписка счета-фактуры на бумажном носителе:

1) в случае отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц РК сети телекоммуникаций общего пользования.

2) в случае возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

Следовательно, если Ваш поставщик услуг не является плательщиком НДС, то на услуги по проживанию счет-фактура на бумажном носителе не требуется.

 

Касательно чека ККМ:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 7 ст. 166 Налогового кодекса РК чек ККМ должен содержать в т.ч. идентификационный номер налогоплательщика.

Таким образом, БИН/ИИН – это обязательный реквизит в чеке ККМ.

Согласно положениям пп. 6) ст. 165 Налогового кодекса РК чек ККМ – первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Следовательно, чек ККМ, оформленный в соответствии с требованиями п. 7 ст. 166 Налогового кодекса РК тоже является первичным документом в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК.

 

Общий вывод и мнение Консультанта:

На основании всех вышеизложенных норм и выводов можно сделать один общий вывод в рассматриваемой ситуации:

Т.к. в рассматриваемой ситуации приобретены услуги за наличный расчет, то в целях отнесения на вычеты по КПН расходов по приобретенным услугам проживания у Вас должны быть следующие первичные документы, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства:

- акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1;

- чек ККМ с указанием реквизитов согласно п. 7 ст. 166 Налогового кодекса РК (в т.ч. БИН/ИИН).

Эти два документа в совокупности будут являться подтверждающими расход документами в т.ч. в целях отнесения на вычеты по КПН.

Как следует из вопроса, акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 от поставщика услуг Вы не получили и чек ККМ не соответствует требованиям п. 7 ст. 166 Налогового кодекса РК, в связи с чем, по мнению Консультанта, Вы не вправе относить эти расходы по приобретенным услугам проживания на вычеты по КПН.

Следовательно, по мнению Консультанта, Вы можете принять к бухгалтерскому учету указанные в вопросе документы, но расходы по ним будут признаваться расходами, не относимыми на вычеты по КПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию