Можно ли предоставить трудовой отпуск до истечения 12 месяцев после предыдущего?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работник был в отпуске с 28.01.2019 года по 20.02.2019 года.

Необходимо ли дожидаться истечения 12 месяцев от предыдущего отпуска для предоставления следующего?

В соответствии с положениями п. 1 - 3 ст. 92 Трудового кодекса РК:

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Таким образом, если работник был в отпуске с 28.01.2019 года по 20.02.2019 года (т.е. год назад), то последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года по соглашению работника с работодателем, не обязательно дожидаться истечения 12 месяцев от предыдущего отпуска.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию