Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли применять налоговый вычет в 1 МЗП, если работник отработал неполный месяц?

ИП, ОУР, плательщик НДС.

Можно ли применять налоговый вычет в 1 МЗП, если работник отработал неполный месяц?

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (далее по тексту – стандартные вычеты).

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК стандартным вычетом является в т.ч. 1 МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный размер МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Т.е. в отношении применения стандартного вычета 1 МЗП к доходам работника при исчислении ИПН Налоговый кодекс РК не устанавливает ограничений, если работник отработал неполный месяц. Единственное ограничение, которое регламентируется Налоговым кодексом РК – стандартный вычет 1 МЗП за календарный год не должен превышать 12 МЗП.

Следовательно, если работник отработал месяц не полностью, то Вы все равно вправе применить стандартный вычет 1 МЗП при исчислении ИПН с дохода данного работника при наличии заявления о применении вычета согласно требованиям пп. 1) п. 1 ст. 343 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию