Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли принять сотрудника на работу с оплатой менее МЗП и как это отразить в форме 910.00?

1. Если ИП примет сотрудника на работу с оплатой менее 1МЗП, не будет ли ошибкой или занижением отражение данных в форме 910.00?

2. Как правильно исчислить сумму соц. отчислений и медстрахования - от МЗП или от начисленной зарплаты?

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать следующие процедуры:

1) избрание (выборы) на должность;

2) избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;

3) назначение на должность или утверждение в должности;

4) направление на работу уполномоченными законами Республики Казахстан органами в счет установленной квоты;

5) вынесение судебного решения о заключении трудового договора.

Кроме того, статьей 103 вышеуказанного кодекса требования к размеру месячной заработной платы работника устанавливаются дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

В соответствии с нормами Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» Вам необходимо производить исчисление отчислений за работника в ФОСМС.

Исчисление (удержание) и перечисление отчислений в ФОСМС за работника осуществляются работодателем ежемесячно.

Доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями.

На основании статьи 30 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» Начисленные (удержанные) отчисления перечисляются через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда, в частности,  индивидуальными предпринимателями - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

В соответствии с нормами Закона «Об обязательном социальном страховании» Вам необходимо производить исчисление отчислений за работника в ФОСС.

Исчисление (удержание) и перечисление отчислений в ФОСС за работника осуществляются работодателем ежемесячно.

Объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда.

На основании статьи 16 Закона «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием месяца, за который уплачиваются социальные отчисления.

В соответствии с нормами Закона «О пенсионном обеспечении в РК» Вам необходимо производить исчисление обязательных пенсионных отчислений за работника в ЕНПФ.

Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов

На основании статьи 24 Закона «О пенсионном обеспечении в РК » удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию, в частности, индивидуальными предпринимателями из доходов, выплаченных работникам, - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

На основании изложенного, в целях соблюдения норм вышеуказанных нормативных актов, Вам необходимо оформить соответствующие документы и в случае начисления работнику дохода в виде оплаты труда в размере МЗП исчислять социальные платежи исходя из объекта обложения - МЗП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию