Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли продать товар ниже его себестоимости?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Планируется уценить товар до 1 тенге и продать его по этой стоимости.

1. Можно ли реализовать товар ниже его себестоимости, уценив до 1 тенге?

2. Как будет исчисляться НДС при реализации товара ниже его себестоимости?

Бухгалтерский учет:

В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы»:

Запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин:

- по себестоимости или

- по чистой возможной цене продажи.

Чистая возможная цена продажи - расчетная цена продажи в ходе обычной деятельности за вычетом расчетных затрат на завершение производства и расчетных затрат, которые необходимо понести для продажи.

Согласно положениям МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов»:

Балансовая стоимость актива уменьшается до его возмещаемой суммы, только если возмещаемая сумма актива меньше его балансовой стоимости. Такое уменьшение является убытком от обесценения.

Убыток от обесценения признается немедленно в составе прибыли или убытка, если только актив не учитывается по переоцененной стоимости в соответствии с другим стандартом (например, в соответствии с моделью учета по переоцененной стоимости в МСФО (IAS) 16). Убыток от обесценения переоцененного актива должен учитываться как уменьшение суммы переоценки в соответствии с положениями такого стандарта.

Таким образом, если намерены поврежденный товар реализовать, но чистая возможная стоимость его реализации ниже себестоимости, то необходимо:

1. Достоверно определить эту чистую возможную цену реализации;

2. Довести себестоимость товара до этой чистой возможной цены реализации путем признания обесценения в составе прибыли или убытка.

Например, себестоимость товара за единицу составляет 1 000 тенге, но чистая возможная цена реализации составляет 500 тенге, в таком случае:

- Дебет 7420 Кредит 1360 – на сумму 500 тенге.

При последующей реализации данного товара в бухгалтерском учете списание себестоимости данного товара:

- Дебет 7010 Кредит 1330 – в сумме 500 тенге (за минусом обесценения);

- Дебет 1360 Кредит 1330 – в сумме 500 тенге (за счет сформированного резерва под обесценение).

Для признания обесценения по запасам с целью доведения себестоимости до чистой возможной цены продажи требуется издать приказ, приложить к нему список запасов с балансовой стоимостью (себестоимостью по данным БУ) и сумму обесценения.

 

Доход от реализации уцененного товара в целях КПН:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228 - 240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РК доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Таким образом, доход от реализации товара в целях КПН признается в размере стоимости реализации таких товаров без учета косвенных налогов.

Соответственно, если Вы реализуете товар по уцененной стоимости в соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» (по чистой возможной цене продажи), которая ниже себестоимости согласно данным бухгалтерского учета, то доход от реализации признается в размере этой фактической (уцененной) стоимости реализации товаров.

 

Отнесение на вычеты по КПН стоимости реализованного уцененного товара:

В соответствии с положениями п. 5 ст. 192 Налогового кодекса РК учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 242 Налогового кодекса РК в качестве затрат в целях налогообложения не рассматриваются затраты, возникающие в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств при применении МСФО и законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащих выплате (выплаченных).

Таким образом, обесценение запасов в результате доведения себестоимости до чистой возможной цены продажи не учитывается в целях КПН и не относится на вычеты, т.к. вычеты по запасам в ФНО 100.00 определяются от стоимости запасов без учета обесценения.

 

НДС по реализации уцененного товара:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 380 Налогового кодекса РК в целях НДС размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Таким образом, оборот по реализации товара в целях НДС признается в размере стоимости реализации таких товаров без учета косвенных налогов.

Соответственно, если Вы реализовали товар по уцененной стоимости, которая ниже себестоимости, то оборотом по реализации будет признаваться эта уцененная стоимость и с нее будет исчисляться НДС 12% по реализации.

 

Корректировка НДС, относимого в зачет, по уцененному товару:

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировкой суммы НДС, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, в случаях:

1) по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных в целях необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со ст. 407 и 408 Налогового кодекса РК;

2) по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций). При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством РК;

3) по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии;

4) по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал;

5) по объемам полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме;

6) при наступлении случаев, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК.

Таким образом, уценка товара до чистой возможной цены продажи не входит в вышеуказанный перечень случаев, при которых необходимо корректировать НДС, ранее отнесенный в зачет.

Соответственно, если ранее Вы приобрели товар с НДС 12%, который был отнесен в зачет и далее реализовали этот товар с уценкой (ниже себестоимости), то корректировать ранее отнесенный НДС в зачет не требуется.

 

Отдельное профессиональное мнение Налогового консультанта:

Согласно вышеприведенным нормам Налоговый кодекс в целях КПН и НДС не запрещает реализацию товара ниже его себестоимости.

Однако, на практике необходимо понимать, что есть налоговый риск.

Риск заключается в следующем:

1. Если эти реализации носят постоянный и массовый характер, то при проверке налоговые органы будут проверять не занижаете ли Вы целенаправленно доход и оборот по реализации, продавая товар ниже себестоимости.

2. Уценив товар до 1 тенге и продавая его по этой стоимости – это явная оптимизация налогообложения, чтобы признать доход и оборот по реализации по самому минимуму, при этом полную стоимость товара отнести на вычеты по КПН и при этом, НДС отнесен в зачет также в полной сумме.

В противном случае при проверке стоимость этого товара, отнесенная на вычеты по КПН может быть исключена из вычетов, и ранее отнесенный НДС в зачет по уцененному товару тоже может быть исключен из зачета, что повлечет доначисление КПН, НДС со штрафами и пеней.

Т.е. уценка (доведение до чистой возможной цены продажи) должна быть максимально объективная.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию