Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими проводками можно отразить кражу списанных запасов, а также возврат ущерба за счет виновного лица?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

На территории компании находилось имущество, которое не числилось в бухгалтерском учете. 

Данное имущество было украдено, виновное лицо на основании акта обязалось возместить ущерб. 

Какими проводками можно отразить кражу списанных запасов, а также возврат ущерба за счет виновного лица?

ОПРИХОДОВАНИЕ РАНЕЕ СПИСАННЫХ ЗАПАСОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКРАДЕНЫ:

В соответствии с положениями п. 5 ст. 192 Налогового кодекса РК налоговый учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно положениям п. 9 МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин:

— по себестоимости или

— по чистой возможной цене продажи.

Чтобы зафиксировать хищение запасов, они как минимум должны числиться в учете Вашего ТОО.

Т.к. указанные в вопросе запасы были ранее списаны и на текущий момент их себестоимость неизвестна, то Вы должны оприходовать эти запасы в учете по чистой возможной цене продажи, например, по стоимости, которую планируете получить в виде возмещения от другого лица:

— Дебет 1300 Кредит 6290.

Также, исходя из положений пп. 15) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Учитывая положения ст. 238 Налогового кодекса РК:

Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Таким образом, прочий доход, признанный в целях бухгалтерского учета при оприходовании ранее списанных запасов, включается в совокупный годовой доход по КПН.

 

1. ВОЗМЕЩЕНИЕ:

Если Вы по договоренности с виновным лицом планируете оформлять как возмещение ущерба, то необходимо:

1. Необходимо составить в Вашей Компании протокол внутреннего расследования, в котором будет определено виновное лицо.

2. Сохранить видеозапись с камер наблюдения ТОО, согласно которой Вы установили виновное лицо.

3. Оформить соглашение с виновным лицом на возмещение ущерба за украденные запасы.

Вышеуказанные документы и видеозапись будут подтверждением того, что в Вашей ситуации действительно возмещение ущерба, а не признание оборота по реализации.

В таком случае, данное возмещение не будет облагаться НДС 12%.

Бухгалтерские проводки:

— Дебет 1270 Кредит 6290 — признание прочего дохода в виде возмещения ущерба, который на основании пп. 25) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК подлежит включение в совокупный годовой доход по КПН;

— Дебет 7480 Кредит 1300 — списание украденных запасов на расходы, которые Вы вправе отнести на вычеты по КПН на основании ст. 242 Налогового кодекса РК, т.к. данный расход, связан с получением дохода (возмещения).

Выписка ЭСФ и накладных на отпуск запасов на сторону/актов выполненных работ (оказанных услуг) при данном варианте не требуется.

 

2. РЕАЛИЗАЦИЯ:

Если Вы по договоренности с виновным лицом планируете оформлять не как возмещение ущерба, а как реализацию товара то необходимо:

1. Выписать накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2 в соответствии с положениями п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241;

2. Выписать ЭСФ в соответствии с требованиями ст. 412 Налогового кодекса РК и Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК — Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370.

3. По данной реализации Вы должны:

— Дебет 1210 Кредит 6010 — признать доход от реализации на основании ст. 227 Налогового кодекса РК и согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК включить его в совокупный годовой доход по КПН;

— Дебет 1210 Кредит 3130 — начислить НДС 12% по реализации, т.к. согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК данная реализация будет признаваться облагаемым оборотом в целях НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию