Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли провести зачет переплаты налога на имущество с недоимкой по КПН и НДС? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Физическое лицо планирует представить дополнительную ф.100.00. На расчетном счете отсутствуют денежные средства для оплаты КПН, но имеется переплата по налогу на имущество, и данную переплату планируется использовать для оплаты КПН. Для этого, после подачи декларации и разноски на лицевой счет будет написано заявление в систему кабинета налогоплательщика. 

1. Образуется ли за время обработки заявления штраф за несвоевременную оплату КПН? 

2. Предусмотрен ли срок в виде 5 дней после представления декларации для оплаты КПН?

3. Подлежит ли переброске сумма переплаченного налога на имущество на КПН и НДС?

 

По первому вопросу

Выдержка из Налогового кодекса

«В соответствии с нормами статьи 117 Налогового кодекса пеня начисляется

2.за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа по ним, включая день уплаты в бюджет, в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, на каждый день просрочки, если иное не установлено подпунктом 2-1) настоящего пункта;

2-1.за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате корпоративного подоходного налога, исчисляемого в соответствии со статьей 302 настоящего Кодекса, и индивидуального подоходного налога, исчисляемого от облагаемого дохода, определенного в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса, возникших в случае представления до 1 сентября года, следующего за отчетным налоговым периодом, дополнительной декларации по данным видам налогов за отчетный налоговый период, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты, включая день уплаты в бюджет, в размере 0,65-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, на каждый день просрочки.»

Таким образом, за период, начиная со дня, следующего за днем установленного срока уплаты и до дня фактической уплаты будет начислена пеня.

При этом, согласно пункта 3 статьи 211 Налогового кодекса при представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля суммы налогов, платежей подлежат внесению в бюджет, а суммы социальных платежей подлежат уплате в соответствии с законами Республики Казахстан - без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

 

По второму вопросу

В соответствии с нормами статьи 306 Налогового кодекса налогоплательщик осуществляет уплату по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.

Таким образом, по представлению дополнительной налоговой отчетности освобождение от начисления пени за несвоевременную уплату КПН законодательством не предусмотрено и с 12 апреля 2019 года и до дня фактической уплаты КПН будет начислена пеня.

 

По третьему вопросу

В соответствии с нормами статьи 101 Налогового кодекса излишне уплаченной (взысканной) суммой налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени является положительная разница между уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами по данному виду налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета и (или) возврата.

В соответствии с нормами статьи 102 Налогового кодекса зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет производится без заявления налогоплательщика в следующей последовательности:

1) в счет налогового обязательства по уплате исчисленных, начисленных сумм налогов и платежей в бюджет, срок исполнения которых наступил по определенному виду налога, плате за: пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду, использование радиочастотного спектра, предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи (далее в целях настоящей статьи - плата) - по которым образовалась излишне уплаченная сумма;

2) в счет погашения недоимки по иным видам налогов и (или) платежей в бюджет;

3) в счет погашения пени по определенному виду налога, плате - по которым образовалась излишне уплаченная сумма;

4) в счет погашения пени по иным видам налогов и (или) платежей в бюджет;

5) в счет погашения штрафа по определенному виду налога, плате, по которым образовалась излишне уплаченная сумма, и по иным видам налогов и (или) платежей в бюджет.

Таким образом, при наличии переплаты по налогу на имущество Вы вправе требовать проведения зачета переплаты в счет недоимки по КПН и НДС.

 

Для сведения

Нормами статьи 279 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов. Указанная норма относится  к ИПН и КПН удерживаемого налоговым агентом как источника выплаты. В Вашем случае не применяется, если  не исполняете налоговое обязательство у источника выплаты..

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию