Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли рефакцию зерна отнести на вычеты по КПН?

ТОО, СНР для производителей с/х продукции, аквакультуры и сельских потребительских кооперативов, плательщик НДС.

ТОО занимается производством с/х продукции. При сборе урожая зерновых культур возникает рефакция (доработка зерна), которая в бухгалтерском учете включается в себестоимость продукции.

1. Как отобразить рефакцию в налоговом учете? 

2. Можно ли рефакцию отнести на вычеты по КПН?

3. В случае если рефакция не относится на вычеты по КПН, то в какой строке ф. 100.00 нужно ее указать?

 

Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве регулируется Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 41 «Сельское хозяйство» (МСФО/ IAS 41). Данный стандарт применяется для учета сельскохозяйственной продукции (т. е. продукции, полученной от биологических активов) только в момент ее получения (сбора). Последующий учет готовой продукции и ее переработки осуществляется в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 2 «Запасы». Т.к. объектом калькуляции является полноценное зерно, то соответственно при расчете себестоимости согласно МСФО учитывается доработка зерна.

Согласно статьи 192 Налогового кодекса РК учет запасов осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, доработка зерна, включенная в себестоимость продукции также идет на вычеты по КПН в составе вычетов по ТМЗ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию