Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли списать убыток прошлых лет за счет прибыли текущего года?

ТОО, СНР для производителей с/х продукции и с/х кооперативов, плательщик НДС

При создании базы в программе 1С внесены остатки по счетам, в том числе по счету 5620 - сумма убытка. По итогам закрытия года на счете 5710 отражена прибыль.

Можно ли списать убыток на счете 5620 за счет прибыли текущего года?

В соответствии с положениями п.88 МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» организация должна признавать все статьи доходов и расходов за период в составе прибыли или убытка, кроме случаев, когда каким-либо МСФО требуется или допускается иное.

Это означает, что все признанные организацией доходы по счетам раздела 6 «Доходы» должны быть по окончании периода закрыты на счет 5710 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)»:

Дебет счета раздела 6 «Доходы» ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию