Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли включать в расходы предприятия расходы по туристическому сбору и завтраку, включенных в счет за проживание в гостинице командированному работнику?

Работник предприятия был направлен в служебную командировку в Украину. При этом ему были выданы денежные средства на проезд, проживание и суточные. По приезду работник предоставил документы с отеля с выделением как в счете, так и в чеке - проживания, туристического сбора и завтрака.

Можно ли включать в расходы предприятия расходы по туристическому сбору и завтраку, включенных в счет за проживание в гостинице командированному работнику?

Касательно туристического сбора в Украине:

В соответствии с налоговым законодательством Украины туристический сбор взимается в том числе с лиц без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы Украины, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в отмеченный срок.

Налоговыми агентами, на которых возлагается обязанность за начисление и перечисление туристического сбора в соответствии с налоговым законодательством Украины, являются в том числе гостиницы, кемпинги, отели, общежития и т. д.

Таким образом, данный сбор относится к «обязательному платежу в бюджет» другой страны.

В соответствии с положениями статьи 263 Налогового кодекса РК в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства:

1) в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

Исчисление и начисление налогов и платежей в бюджет производятся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или иного государства (для налогов и платежей, уплаченных в бюджет иного государства).

Соответственно, туристический сбор, уплаченный работником в период нахождения работника в служебной командировке в Украине, Вы вправе признать в бухгалтерском учете Компании расходом по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и в целях КПН вправе отнести на вычеты в составе вычетов по налогов и другим обязательным платежам в бюджет.

Завтрак и проживание в гостинице Украины:

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса РК вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках:

1) расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь…;

2) расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь…;

3) суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника;

4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы.

Если в первичных документах проживание и завтрак отражены раздельно, то в целях бухгалтерского учета и налогообложения эти две статьи расходов необходимо рассматривать раздельно, т. к. в данном случае сложно будет доказать, особенно при налоговой проверке, что стоимость завтрака включена в стоимость проживания.

Таким образом, стоимость проживания Вы вправе признать расходом в бухгалтерском учете и в целях КПН отнести на вычеты.

Что касается стоимости завтрака и питания работника в целом в период нахождения в служебной командировке, то в этих целях работнику выдаются суточные. Соответственно,  расходы по завтраку, указанному в счете, должен нести в данном случае работник за счет выделенных ему суточных.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию