Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС доход от прироста стоимости при реализации доли участия в ТОО?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

АО имеет дочернюю компанию ТОО, в которой доля вклада в уставной капитал составляет 100%. Позже АО продает долю участия в ТОО и появляется доход от прироста стоимости от реализации в сумме N млн. тенге. Нужно ли прирост стоимости в сумме N млн. тенге облагать НДС и как правильно выписать счет-фактуру?

В соответствии с пп. 3) п. 15 ст. 381 Налогового кодекса РК при осуществлении операций с ценными бумагами, долей участия размер оборота по реализации в целях НДС определяется как прирост стоимости при реализации ценных бумаг, доли участия, определяемый в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РК.

Согласно п. 1 ст. 397 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС финансовые операции, предусмотренные п. 2 ст. 397 Налогового кодекса РК.

При этом, исходя из положений пп. 13) п. 2 ст. 397 Налогового кодекса РК к финансовым операциям, освобождаемым от НДС, относится также реализация доли участия.

Следовательно, оборот по реализации в виде прироста стоимости при реализации доли участия освобожден от НДС.

В соответствии с пп. 6) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях оказания услуг, предусмотренных ст. 397 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. оборот по реализации доли участия входит в освобожденные обороты, предусмотренные ст. 397 Налогового кодекса РК, то в данном случае выписка счета-фактуры не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию