Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

На основании какого документа можно отнести НДС в зачет, если фискальный чек не содержит обязательные реквизиты?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Не все компании предоставляют чек в соответствии с правилами.

Например: В фискальном чеке отсутствует адрес местонахождения, наименование товара. Имеются накладные и ЭСФ.

Можно ли отнести НДС в зачет на основании счет-фактуры, если в фискальном чеке нет обязательных реквизитов?



Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса РК, суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса РК, - в одном из следующих документов с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика:

- счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры;

- счете-фактуре, выписанном в соответствии со статьей 414 Налогового кодекса РК, в части, приходящейся на стоимость полученных в отчетном налоговом периоде периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях;

- счете-фактуре, выписанном структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске товаров из государственного материального резерва.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса РК, Налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:

в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;

- в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;

- счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового Кодекса РК

- счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса РК.

Таким образом, документом-основанием для отнесения в зачет суммы НДС является счет-фактура или проездной билет. Случаи, при которых НДС признается не относимым в зачет в вашем случае не установлены.

Соответственно, считаем, что Ваше ТОО вправе отнести в зачет суммы НДС на основании счет-фактур, выписанных поставщиком, даже если фискальный чек не содержит обязательные реквизиты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию