Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Неправильно выбитый чек ККМ: Как правильно оформить частичный возврат суммы оплаты?

ТОО на ОУР, плательщик НДС.


ТОО оказывает туристические услуги. В результате пересчета (изменение условий) туроператором, зачастую бывают частичные возвраты клиенту суммы тура. Все чеки выбиты на ККМ, приходные кассовые ордеры по кассе проведены на полную сумму.

Как оформить данный частичный возврат денежных средств и это правильно документально оформить? Помимо РКО, что еще необходимо для оформления?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса РК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РК, другими законодательными актами и договором.

Согласно положениям п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса РК соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Таким образом, при реализации тура Вы заключаете с клиентом договор, в котором оговорена стоимость тура.

При изменении стоимости договора (тура) необходимо заключить дополнительное соглашение к первоначальному договору, который должны подписать обе стороны.

 

В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:

1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

2) хронологическая и своевременная регистрация операций и событий;

3) приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим (детальным).

Согласно положениям п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены уполномоченным органом, ИП и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Таким образом, Вы можете составлять акт о перерасчете стоимости тура, который должны подписать Ваше ТОО и клиент.

Форма акта не утверждена, соответственно, Вы можете разработать ее самостоятельно и утвердить в своей учетной политике. При этом, обращаем Ваше внимание, что самостоятельно разработанные Компанией первичные документы должны в обязательном порядке содержать реквизиты, вышеуказанные в п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

 

В соответствии с положениями параграфа 3 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, при выдаче денег отдельному лицу по расходному ордеру или платежной ведомости, форма которой утверждена Приказом №562, кассир требует предъявления документа, удостоверяющего личность получателя (паспорт или удостоверение личности гражданина), записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан.

Получатель денег расписывается в расходном ордере или ведомости собственноручно чернилами (шариковой ручкой).

Выдача наличных денег лицам, не состоящим в списочном составе субъекта, производится по расходным ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

Выдачу наличных денег кассир производит только лицу, указанному в расходном ордере или платежной ведомости. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера указываются фамилия, имя, отчество и наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, лица, которому доверено получение и фактического получателя наличных денежных средств. Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному ордеру.

Соответственно, да, как Вы и указали в вопросе, при частичном возврате клиенту денежных средств наличным путем в результате перерасчета стоимости тура, Вы оформляете расходный кассовый ордер, который клиент должен подписать при получении денег.

 

В соответствии с пп. 1) ст. 165 Налогового кодекса РК денежные расчеты – это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Согласно п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РК на территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ, если иное не установлено настоящей статьей.

Следовательно, как при реализации тура за наличный расчет клиенту должен выдаваться чек ККМ, так и при возврате денежных средств клиенту также должен выдаваться чек ККМ, как и указали Вы в вопросе.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию