Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Начисляется ли компенсация при увольнении по собственному желанию, если человек не отработал полный месяц?  

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

Начисляется ли компенсация при увольнении по собственному желанию, если человек не отработал полный месяц?  

Человек отработал с 01.10.17 по 18.10.17. Дни отпуска - 2. Зарплата начислена за 15 рабочих дней. Отпуск с 19.10.2017 по 20.10.17. 

В соответствии с положениями п. 2 ст. 96 Трудового кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Таким образом, независимо от того, трудовой договор прекращается по инициативе работника или работодателя, если у работника на дату прекращения трудового договора имеются дни неиспользованного оплачиваемого трудового отпуска, то работодатель обязан выплатить данному работнику компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно положениям пп. 1) ст. 91 Трудового кодекса РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включается в т.ч. фактически проработанное время.

Т.е. если работник отработал только с 01.10.2017 года по 18.10.2017 года, то за это фактически отработанное время имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска либо на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Исходя из положений ст. 88 Трудового кодекса РК, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом РК, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Учитывая положения п. 1 ст. 90 Трудового кодекса РК, продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

Мы предполагаем, что в трудовом договоре с работником, указанным в вопросе, оплачиваемый трудовой отпуск предоставляется продолжительностью 24 календарных дня.

Для расчета количества дней отпуска за отработанный период необходимо использовать следующую формулу:

 

 

24 календарных дня

(продолжительность отпуска, установленная в трудовом договоре с работником)

 

/

 

Количество календарных дней в году без учета праздничных дней согласно производственному календарю, за который предоставляется отпуск или выплачивается компенсация (за 2017 год – 351 календарный день)

 

х

 

Количество отработанных дней в расчетном периоде (с 01.10.2017 года по 18.10.2017 года 13 рабочих дней, предполагаем, что Ваш работник отработал их полностью)

 

=

 

Количество дней отпуска либо компенсации за фактически отработанное время

(Результат получился 0,89, а т.к. отпуск предоставляется в календарных днях, то мы должны полученный результат округлить до целого числа по математическим правилам, т.е. до 1)

 

 

Следовательно, в вышерассмотренной ситуации Ваш работник имеет право на 1 календарный день отпуска, в связи с чем, при увольнении ему полагается компенсация за неиспользованный 1 календарный день отпуска.

В соответствии с положениями п. 8 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 (далее по тексту – Единые правила), во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде.

Согласно положениям п. 9 Единых правил, если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на данное отработанное время.

Т.е. Вы должны фактически начисленный заработок работника разделит на количество фактически отработанных дней и в результате получится средний дневной заработок.

Нам непонятно, почему за период с 01.10.2017 года по 18.10.2017 года работнику начислена зарплата за 15 рабочих дней, когда на этот период приходится всего лишь 13 календарных дней.

Рекомендуем самостоятельно проверить все свои начисления в отношении данного работника, а при определении среднего заработка руководствоваться вышеуказанными положениями Единых правил.

Более того, на нашем ресурсе отображается предупреждение, что мы не подтверждаем в наших консультациях правильность Ваших расчетов, касающихся в т.ч. в отношении зарплаты, отпускных, компенсаций.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию