Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Надо ли начислять заработную плату ИП, а также ОПВ И СО при отсутствии дохода?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

У вновь образованного ИП отсутствует доход и не имеются наемные работники. 

Каков порядок начисления ОПВ и социальных отчислений за ИП в свою пользу при отсутствии дохода?

Касательно ОПВ за ИП в свою пользу при отсутствии дохода:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для ИП ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно ИП для исчисления ОПВ в ЕНПФ в свою пользу.

В случае отсутствия дохода ИП вправе уплачивать ОПВ в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10% от размера 1 МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, при отсутствии дохода у ИП за определенный месяц, ИП вправе уплачивать ОПВ в свою пользу в размере 10% от 1 МЗП, но это только право ИП, соответственно, ИП также вправе вообще при отсутствии дохода за определенный месяц не уплачивать ОПВ в свою пользу вообще.

Соответственно, в таком случае не нужно исчислять зарплату ИП в целях исчисления ОПВ.

 

Касательно социальных отчислений за ИП в свою пользу при отсутствии дохода:

В соответствии с положениями п. 2 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для ИП, в том числе применяющих СНР, за себя является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае, если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее размера 1 МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из размера 1 МЗП.

Следовательно, в те месяцы, когда у ИП отсутствует доход, то он отсутствует в т.ч. в целях налогообложения, а предел дохода от 1 МЗП до 7 МЗП, но не более дохода, определяемого в целях налогообложения.

Соответственно, в те месяцы, когда у ИП отсутствует доход, ИП вправе не уплачивать за себя (в свою пользу) социальные отчисления.

Соответственно, в таком случае не нужно исчислять зарплату ИП в целях исчисления социальными отчислениями.

 

Дополнительная информация:

В соответствии с положениями части первой ст. 689 Налогового кодекса РК исчисление, уплата сумм ИПН, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей (ОПВ, социальных отчислений, отчисления на ОСМС) производятся налогоплательщиком, применяющим  СНР на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

Касательно ОПВ за ИП в свою пользу:

Согласно положениям пп. 5) п. 7 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ИП (кроме ИП, применяющих СНР на основе патента) удержанные (начисленные) ОПВ, ОППВ перечисляются в Государственную корпорацию не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Т.е. если у ИП, указанного в вопросе возникнет доход в определенном месяце налогового периода, то такой ИП обязан исчислять и уплачивать ОПВ в свою пользу не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (а не 1 раз в полугодие).

Касательно социальных отчислений за ИП в свою пользу:

Согласно положениям п. 1 ст. 16 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием месяца, за который уплачиваются социальные отчисления.

Т.е. если у ИП, указанного в вопросе возникнет доход в определенном месяце налогового периода, то такой ИП обязан исчислять и уплачивать социальные отчисления в свою пользу не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (а не 1 раз в полугодие).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию