Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходим ли пересчет ОПВ и ИПН если было выяснено, что сотрудник стал гражданином РФ несколько месяцев назад?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Работник предприятия принес документы о том, что является гражданином Российской Федерации и получил гражданство 4 месяца назад. Все эти месяцы при начислении заработной платы с него удерживались ОПВ и перечислялись в ЕНПФ, возвратов не было.

Вопрос: Должен ли работодатель осуществлять пересчет ОПВ при предъявлении документов от работника, что он является нерезидентом?

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно положениям ст. 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК.

Т.е. постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие вид на жительство в РК.

Исходя из положений п. 2 ст. 3 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.

В рамках ЕАЭС действует международный договор – Договор о ЕАЭС.

Учитывая положения п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов ЕАЭС и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами ЕАЭС.

Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов ЕАЭС и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом:

1. Если у данного работника-гражданина РФ имеет вид на жительство РК, то с его доходов удерживаются ОПВ 10% в ЕНПФ РК.

2. Если у данного работника-гражданина РФ не имеется вида на жительство в РК, то с его доходов не удерживаются ОПВ 10% в ЕНПФ РК, т.к. с момента получения гражданства РФ он перестает быть плательщиком ОПВ.

Тогда с момента получения данным работником гражданства РФ, Ваша Компания-работодатель не должна была удерживать ОПВ с доходов такого работника. Значит Вам необходимо с момента, когда работник стал гражданином РФ, пересчитать ОПВ, произвести их возврат из ЕНПФ (через Государственную Корпорацию), и выплатить их работнику.

Также хотелось бы отметить, что Вы должны пересчитать ИПН, ранее удержанный с работника, если к доходу работника применялся стандартный вычет 1 МЗП.

Перерасчет ИПН необходимо произвести с месяца, когда работник получил гражданство РФ, т.к. согласно положениям ст. 217 Налогового кодекса РК Ваш работник-гражданин РФ, является нерезидентом РК, в связи с чем, согласно положениям п. 3 ст. 655 Налогового кодекса РК доход работника-нерезидента облагается ИПН без осуществления вычетов.

При этом, потребуется также предоставление дополнительной налоговой отчетности по форме 200.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию