Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли хранить фискальные чеки и отчеты о закрытии смены при наличии ККМ с ФПД?

Необходимо ли хранить фискальные чеки и «отчеты о закрытии смены» при наличии ККМ с ФПД?

В соответствии с положениями пп. 5) п. 3ст. 13 Налогового кодекса РК налогоплательщик обязан хранить в течение пяти лет с даты печати или полного заполнения сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и чеки контрольно-кассовых машин, по которым проведены операции аннулирования и возврата.

Следовательно, несмотря на то, что Вы применяете ККМ с ФПД, в любом случае Вы обязаны хранить отчеты ККМ по закрытию смены в течение 5 лет с даты их печати.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию