Изменения по применению ККМ с 1 января 2024 года
30-01-2024

С 1 января 2024 года вводятся следующие изменения по применению ККМ:

1) налогоплательщики, применяющие ККМ без функцией фиксации или передач данных, обязаны хранить в течение 5 лет с даты печати или полного заполнения:

  • сменные отчеты,
  • книги учета наличных денег и товарных чеков,
  • чеки аннулирования, возврата и контрольные чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата.

По налогоплательщикам, применяющим онлайн-ККМ, все отчеты и чеки хранятся на сервере ОФД и передаются в налоговые органы.

2) печатать в чеке ККМ по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг идентификационный номер покупателя (клиента) получателя;

3) содержание в чеке ККМ дополнительных реквизитов, предусмотренных технической документацией, в том числе сведения реквизитов платежной карточки и (или) мобильного платежа.

Данные изменения внесены Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 27 декабря 2023 года №1326 в Приказ Министра финансов от 16 августа 2018 года №208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин».

Напоминаем, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации или передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Порядок применения ККМ определен статьями 165-169 Налогового кодекса.

Денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег или расчетов с использованием платежных карточек или мобильных платежей.

Мобильными платежами признаются безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве ИП, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода (Qr-код).

При применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Чеком ККМ является первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

По материалам КГД МФ РК