Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли командировочное удостоверение для отнесения на вычет суточных расходов и расходов на проезд?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Руководитель предприятия не оформляет командировочное удостоверение при выезде в командировку, только издает приказ.

Необходимо ли командировочное удостоверение для отнесения на вычет суточных расходов и расходов на проезд?

Согласно ст.244 НК РК вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках:

1) расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

  • электронный билет, электронный проездной документ;
  • документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;
  • документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

2) расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. Такие расходы включают, в том числе, расходы на наем жилого помещения за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении);

3) суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника;

4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы.

 В целях п. 1 ст.244:

1) местом командировки является место назначения, указанное в приказе или письменном распоряжении работодателя о направлении работника в командировку, в котором работником выполняются трудовые обязанности, осуществляется его обучение, повышение квалификации или переподготовка;

2) время нахождения в командировке определяется на основании:

  • приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
  • количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.

Таким образом, для отнесения на вычеты положениями выше указанной статьи НК РК не предусмотрено обязательное наличие командировочного удостоверения.

Основанием для признания расходов могут служить надлежащим образом оформленные приказы, протоколы работ, служебные записки, задания и другие документы, предусмотренные налоговой учетной политикой организации.

Приказ о направлении в командировку определяет время нахождения работника в командировке, является основанием для отсутствия работника по месту основной работы, также является основанием для учета рабочего времени работника и т.д., а командировочное удостоверение может удостоверить лишь срок и действительность пребывания работника в пункте назначения, так как в нем ставятся отметки о дате прибытия и убытия работника. Также может являться документом для контроля маршрута работника (если мест командировки несколько).

В учетной политике организации или в отдельном положении налоговой учетной политики необходимо прописать перечень предоставляемых документов для подтверждения расходов по командировке.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию