Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли компании представлять отчетность по авансовым платежам КПН если за отчитываемый период СГД превысил 325 000 МРП, но в период после этого был получен убыток? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В 2016 году обороты по СГД превысили 300 000 МРП, в связи с чем был представлен расчет по ф. 101.01 и ф. 101.02. В 2017 году был получен доход и оплачен КПН. 

В 2018 году были сданы расчеты по авансовым платежам КПН в ф. 101.01 и ф. 101.02 на основании данных по КПН за 2017 год. В 2019 году исчислен КПН, а также ТОО получило убыток по результатам работы за 2018 год.

Необходимо ли ТОО предоставить расчет после представления формы 101.02, и какую сумму указать в отчетности?

 

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 305 Налогового кодекса РК налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году:

1) исчисляют и уплачивают в бюджет за каждый месяц в течение налогового периода не позднее 25 числа каждого месяца:

- авансовые платежи по КПН, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц первого квартала отчетного налогового периода (далее по тексту – авансовые платежи до декларации);

- авансовые платежи по КПН, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц 2, 3, 4 кварталов отчетного налогового периода (далее по тексту – авансовые платежи после декларации);

2) предоставляют расчет авансовых платежей:

- до декларации (ФНО 101.01) не позднее 20 января отчетного налогового периода;

- после декларации (фно 101.02) не позднее 20 апреля отчетного налогового периода.

Таким образом, если за 2017 год совокупный годовой доход с учетом корректировок (строка 100.00.008 ФНО 100.00 за 2017 год) превышает 325 000-кратный МРП за 2017 год (325 000 х 2 269 = 737 425 000 тенге), то в 2019 году у Вашего ТОО возникают обязательства по:

- уплате авансовых платежей в течение 2019 года не позднее 25 числа каждого месяца;

- предоставлению ФНО 101.01 не позднее 20.01.2019 года;

- предоставлению ФНО 101.02 не позднее 20.04.2019 года.

Обращаем Ваше внимание, что для возникновения обязательств по авансовым платежам по КПН за 2019 год проверяется только совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2017 на предмет превышения 325 000-кратного МРП.

При этом, несмотря на то, что за 2018 год Вашим ТОО получен убыток, но совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2017 год превышает 325 000-кратный МРП, то в 2019 году Ваше ТОО обязано исполнять все вышеуказанные обязательства по авансовым платежам по КПН.

Согласно положениям пп. 4) п. 5 ст. 305 Налогового кодекса РК, если сумма КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с п. 1 ст. 302 и ст. 652 Налогового кодекса РК, равна нулю, то сумма авансовых платежей после декларации исчисляется исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период.

Т.е. в Вашем случае КПН за 2018 год равен 0, т.к. за 2018 год Вашим ТОО получен убыток, соответственно, авансовые платежи в ФНО 101.02 Вы должны определить самостоятельно, исходя из предполагаемой суммы КПН за 2019 год.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию