Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли организации общепита ежедневно выписывать ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС


ТОО осуществляет деятельность общепита (ресторан). В чеках ККМ, выдаваемых физическим лицам указывается «услуги питания».

Необходимо ли выписывать ЭСФ ежедневно? 

В соответствии с нормами пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 этой же статьи, не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Однако следует учесть, что «услуги питания» в ресторанном бизнесе включают в себя также и реализацию блюд, произведенных в том числе из товаров из «Перечня изъятий», из импортированных товаров и товаров, поступивших в модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ.

Таким образом, если «услуги питания», реализованные физическим лицам за наличный расчет или с использованием платежных карт, не включают в себя товары из «Перечня изъятий», импортированные товары, товары, поступившие в модуль «Виртуальный склад», то компания вправе не выписывать ЭСФ.

В соответствии с нормами пункта 89 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденных Приказом МФ РК от 22 апреля 2019 года №370, при реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами, с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек с предоставлением чека контрольно-кассовой машины, поставщик выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

  • в строке 17 «Получатель» - «Физические лица»;
  • в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля»;
  • в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» - делается отметка.

Таким образом, в организациях общепита при реализации выписка ЭСФ обязательна на весь оборот за день.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию