Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли представлять ф.328.00 и ф.320.00 в случае получения комплектующих из РФ в рамках гарантийного ремонта?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Организация - покупатель отправила оборудование в сервисный центр на территории РК на гарантийный ремонт. Оборудование приобретено у поставщика - резидента РФ и ввезено на территорию РК с оплатой НДС.

Поставщик - резидент РФ отправляет комплектующие напрямую в сервисный центр, указывая в товарно-транспортных накладных организацию-покупателя.

На текущий момент налоговые органы требуют представление форм 328.00 и 320.00. Стоимость в документах отсутствует, есть только количественное выражение.

Необходимо ли представлять ф.328.00 и ф.320.00 в случае получения комплектующих из РФ в рамках гарантийного ремонта?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 4 ст. 440 Налогового кодекса РК облагаемым импортом являются в т.ч. товары, ввезенные (ввозимые) на территорию РК, за исключением освобожденных от НДС в соответствии с п. 2 ст. 451 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 451 Налогового кодекса РК освобождается от НДС импорт следующих товаров в рамках гарантийного обслуживания, предусмотренного договором (контрактом).

Подтверждением импорта товаров в рамках гарантийного обслуживания являются договор (контракт), предусматривающий гарантийное обслуживание, на основании которого приобретен товар, товаросопроводительные документы, претензия и дефектный акт, подтвержденные участниками договора (контракта).

Т.е. если Вам предоставлены в рамках гарантийного обслуживания оборудования новые запасные части, то у Вас должны быть в наличии все вышеуказанные документы.

Обращаем Ваше внимание, что импорт запасных частей в рамках гарантийного обслуживания признается оборотом по импорту, но освобожденным от НДС. Соответственно, в отношении освобожденных оборотов по импорту также требуется предоставлять в налоговые органы ФНО 320.00 и 328.00, просто в ФНО 328.00 Вы указываете в отношении НДС пометку «льгота» и на странице основании для освобождения от НДС указываете в соответствующей строке ФНО 328.00 (гарантийный ремонт) указываете освобожденный оборот по импорту (стоимость запасных частей по гарантийному обслуживанию).

Таким образом, считаем требования налоговых органов в отношении необходимости предоставления ФНО 320.00 и 328.00 в рассматриваемой ситуации правомерными, тем более что в товаросопроводительных документах указана Ваша Компания, в связи с чем считаем, что не имеет смысла перед налоговыми органами отрицать отсутствие каких-либо взаимоотношений с российским поставщиком.

Что касается первичных документов от сервисного центра с количеством запасных частей, но с нулевой их стоимостью, то рекомендуем попросить сервисный центр выписать исправленные первичные документы со стоимостью запасных частей (хотя бы по балансовой стоимости, по которой они у них учитывались), т.к. Вам все равно в ФНО 320.00 и 328.00 необходимо указать размер освобожденного оборота по импорту.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию