Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли при расчете через POS-терминал пробивать чек ККМ и чек онлайн-ККМ? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Необходимо ли при расчете через POS-терминал пробивать чек ККМ и чек онлайн-ККМ? 

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 165 Налогового кодекса РК денежные расчеты — расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством:

— наличных денег и (или)

— расчетов с использованием платежных карточек.

Согласно положениям п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РК на территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.

Т.е. если Вы принимаете оплату за товары, работы, услуги от покупателей наличными или посредством платежной карты, то Вы обязательно должны применять ККМ и предоставлять покупателю чек ККМ.

Исходя из положений п. 5 ст. 166 Налогового кодекса РК обязанность по применению ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее по тексту – ККМ с ФПД) при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих:

— оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции;

Т.е. если Вы осуществляете вышеуказанную деятельность, то при наличном расчете или посредством платежной карты покупателем Вы должны применять ККМ с ФПД.

— виды деятельности, установленные уполномоченным органом.

Виды деятельности, при осуществлении которых на территории РК налогоплательщики применяют ККМ с ФПД при денежных расчетах утвержден Приказом Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 206 (далее по тексту — Приказ № 206).

Если Вы не осуществляете оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, то Ваше ТОО попадает в перечень видов деятельности согласно Приказу № 206. По вышеуказанной ссылке Вы можете проверить свое ТОО и в зависимости от вида деятельности определить с какого периода Вы должны применять ККМ с ФПД.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию