Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли присвоение кода ТН ВЭД на весь реализуемый товар и его отражение в ЭСФ?

ТОО выписывает ЭСФ по каждой проведенной реализации, в том числе и по реализации физическим лицам. Но при этом в ЭСФ не ставится код ТН ВЭД.

1. Необходимо ли присвоение кода ТН ВЭД на весь реализуемый товар и отражение в счетах-фактурах данного кода?

2. Какие пункты нарушаются если коды ТН ВЭД не отражаются в счет-фактуре? Какие взыскания предусмотрены?

3. Куда обращаться для официального присвоения Кода ТН ВЭД?

Вопросы касаются реаизации на территории РК и ВЭД.

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса  счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. В связи с чем, требования по указанию кода ТНВЭД в электронной счете фактуре в случаях, предусмотренных указанными Правилами, обязательны к исполнению.

Комитет государственных доходов официально предоставил разъяснения относительно применения Приказа МФ РК «Об утверждении Правил выписки  счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы». В соответствии с нормами Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах» до принятия нового Приказа Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил выписки  счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы», действует Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки  счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур».

Согласно нормам Главы 46 Налогового кодекса установлены случаи отнесения НДС в зачет. При этом оснований для исключения из зачета по отсутствию в ЭСФ сведений по коду ТН ВЭД не указано. Каких либо взысканий за отсутствие в ЭСФ сведений по коду ТН ВЭД законодательством не предусмотрено. Однако в целях минимизации рисков во взаимоотношениях с фискальными органами Вы вправе в соответствии с нормами статьи 419 Налогового кодекса внести изменения и дополнения в счет фактуру. 

Согласно положениям Таможенного кодекса Республики Казахстан участник ВЭД самостоятельно определяет код товара, перемещаемого через таможенную границу. Таможенные органы, определенные законодательством государств - членов таможенного союза, могут принимать решения и давать разъяснения по классификации отдельных видов товаров, обеспечивая их публикацию.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию