Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли решение правления АО на списание ОС при наличии приказа и акта на списание?

Основные средства компании в виде мебели и компьютерной техники полностью амортизированы, т.е. балансовая стоимость ОС равна 0. Приказ на списание ОС с составом комиссии имеется.

Вопрос:

1.Необходимо ли решение правления на списание средств? Или достаточно наличия приказа и акта на списание?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 33 Закона РК «Об акционерных обществах» органами АО являются:

1) высший орган — общее собрание акционеров (в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, - данный акционер);

2) орган управления — совет директоров;

3) исполнительный орган — коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, название которого определяется уставом общества;

4) иные органы в соответствии с Законом «Об акционерных обществах», иными нормативными правовыми актами РК и (или) уставом общества.

Таким образом, Правление Вашего АО является исполнительным органом.

 

Согласно ст. 60 Закона РК «Об акционерных обществах» руководитель исполнительного органа:

1) организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров;

2) без доверенности действует от имени общества в отношениях с третьими лицами;

3) выдает доверенности на право представления общества в его отношениях с третьими лицами;

4) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников общества (за исключением случаев, установленных настоящим Законом РК «Об акционерных обществах»), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа, и службы внутреннего аудита общества;

5) в случае своего отсутствия возлагает исполнение своих обязанностей на одного из членов исполнительного органа;

6) распределяет обязанности, а также сферы полномочий и ответственности между членами исполнительного органа;

7) осуществляет иные функции, определенные уставом общества и решениями общего собрания акционеров и совета директоров.

Таким образом, требуется ли решение Правления или нет при списание основных средств Вам необходимо обратиться к внутренним документам Вашей Компании (учетная политика, уставы, решения общего собрания акционеров, совета директоров и т.д.). Если в этих документах установлено, что при выбытии активов, в т.ч. долгосрочных, требуется решение Правления или иного органа Вашей Компании, значит у Вас оно должно быть при списании основных средств Вашей Компании.

Если данное положение ни в каких документах Вашей Компании не прописано либо конкретно прописано, что в таких случаях не требуется решение Правления, то значит Вам оно не требуется и достаточно иметь только приказ и акт на списание основных средств, подписанные составом комиссии.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию