Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли удерживать КПН в случае оказания спонсорской помощи дочерней компании-нерезиденту?

Некоммерческая организация оказывает спонсорскую помощь для поддержания уставной деятельности дочерней организации-нерезидента. У нерезидента имеется сертификат резидентства.

Возникает ли обязательство по удержанию КПН за нерезидента в данном случае, и если возникает, то каков размер удержания?  

 

Согласно нормам статьи 644 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом, спонсорская помощь оказанная дочерней организации-нерезиденту на уставные цели не включена в перечень доходов, установленный в статье 644 Налогового кодекса. 

Таким образом, полагаем, в указанном случае Вы имеете право не удерживать КПН у источника выплаты с доходов нерезидента.

 

Дополнение

В соответствии с требованиями пункта 9 статьи 208 Налогового кодекса при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется по:

налогу на имущество;

земельному налогу;

налогу на транспортные средства;

рентному налогу на экспорт;

подписному бонусу;

платежу по возмещению исторических затрат;

платежам в бюджет.

Кроме того, согласно норм пункта 11 статьи 208 Налогового кодекса приложения к декларациям, расчетам не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

Таким образом,  удерживаете Вы или не удерживаете КПН у источника выплаты с дохода нерезидента, обязательство по представлению налоговой отчетности формы 101.04 необходимо исполнить, так как КПН не входит в перечень налогов, при отсутствии объектов налогообложения которых, налоговая отчетность не представляется.  При этом, Вы вправе не заполнять соответствующие приложения к расчету.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию