Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Представляется ли форма 101.04 заемщиком - филиалом нерезидента на территории РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания-филиал нерезидента на территории РК оформила заем у нерезидента с выплатой вознаграждения.

Представляется ли форма 100.04 в данному случае?

В соответствии с нормами ст. 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы в виде вознаграждений.

В соответствии с нормами ст. 645 Налогового кодекса доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН у источника выплаты возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:

1) индивидуального предпринимателя;

2) юридическое лицо-нерезидента, осуществляющее деятельность в РК через структурное подразделение.

При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его структурного подразделения на регистрационный учет в налоговых органах РК;

3) юридическое лицо-нерезидента, осуществляющее деятельность в РК через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения.

При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его постоянного учреждения без открытия структурного подразделения на регистрационный учет в налоговых органах РК;

4) юридическое лицо-резидента, в том числе эмитента базового актива депозитарных расписок;

5) юридическое лицо-нерезидента, за исключением указанных в пп. 2) и 3) п. 6 ст. 645 Налогового кодекса, приобретающее имущество, указанное в пп. 6) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса, при невыполнении условий, установленных пп. 8) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса.

В соответствии с нормами ст. 648 Налогового кодекса налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента.

Постоянное учреждение юридического лица-нерезидента по ст. 220 Налогового кодекса - это одно из следующих мест деятельности, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РК независимо от сроков осуществления такой деятельности:

1) любое место осуществления производства, переработки, комплектации, фасовки, упаковки и (или) поставки товаров;

2) любое место управления;

3) любое место геологического изучения недр, осуществления разведки, подготовительных работ к добыче полезных ископаемых и (или) добычи полезных ископаемых и (или) выполнения работ, оказания услуг по контролю и (или) наблюдению за разведкой и (или) добычей полезных ископаемых;

4) любое место осуществления деятельности (в том числе контрольной или наблюдательной), связанной с трубопроводом;

5) любое место осуществления деятельности, связанной с установкой, наладкой и эксплуатацией игровых автоматов (включая приставки), компьютерных сетей и каналов связи, аттракционов, а также связанной с транспортной или иной инфраструктурой;

6) место реализации товаров на территории РК, за исключением случаев реализации товаров на выставках и ярмарках, если иное не установлено п. 5 настоящей статьи;

7) любое место осуществления строительной деятельности и (или) строительно-монтажных работ, а также оказания услуг по наблюдению за выполнением этих работ;

8) место нахождения структурного подразделения юридического лица-нерезидента, за исключением представительства, осуществляющего деятельность, указанную в п. 6 ст. 220 Налогового кодекса;

9) место нахождения лица, осуществляющего посредническую деятельность в РК от имени нерезидента в соответствии с Законом РК «О страховой деятельности» от 18 декабря 2000 года № 126-II;

10) место нахождения резидента-участника договора о совместной деятельности, заключенного с нерезидентом в соответствии с законодательством иностранного государства либо РК, в случае, если такая совместная деятельность осуществляется на территории РК.

Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в РК, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе.

Таким образом, так как филиал нерезидента зарегистрирован в качестве налогоплательщика на территории РК и, соответственно, является налоговым агентом, то он обязан исполнить налоговое обязательство по представлению формы 101.04.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию