Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли в форме 300.08 отражать электронные счета-фактуры?

Подскажите, пожалуйста, при формировании отчета за 1-й квартал 2018 года по форме 300.00 в 8-м приложении должны ли мы отражать электронные счета фактуры или нет? Или отражаются только счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе?

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса РК:

— в случае, если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур (300.08) по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

— в случае, если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур (300.08) по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию