Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли выписывать ЭСФ неплательщику НДС по ремонтным работам без выделения используемых материалов?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

ИП оказывает ремонтные услуги и не выделяет закупленные строительные материалы, используемые при оказании услуг.

Необходимо ли выписывать ЭСФ неплательщику НДС по ремонтным работам без выделения используемых материалов?

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса плательщики НДС при реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме, то есть в информационной системе ИС ЭСФ.

Кроме плательщиков НДС, обязательство по выписке ЭСФ предусмотрено также для следующих категорий налогоплательщиков вне зависимости от их постановки на учет по НДС:

  • комиссионеры и экспедиторы, не являющиеся плательщиками НДС;
  • налогоплательщики при реализации товаров, включенных в «Перечень изъятий»;
  • налогоплательщики при реализации импортированных товаров;
  • структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

При этом, список товаров, входящих в «Перечень изъятий» до мая 2019 года применялся на основании Приказа Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58.

С 16 мая 2019 года применяется список товаров, утвержденный Решением ЕАЭС от 14.10.2015 года №59 с учетом изменений, внесенных РешениемСовета ЕАЭС от 29 апреля 2019 года № 44. Решением Совета ЕАЭС № 109 от 19.12.2019 «Перечень изъятий» был изложен в новой редакции, которая действует с 03 января 2020 года.

Таким образом, если ИП оказывает услуги и не выделяет отдельно товары по вышеуказанному «Перечню» либо импортированные товары, то вправе не выписывать ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию