Необходимо ли выписывать ЭСФ при безвозмездной передаче товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО приобрело компьютер и безвозмездно передало школе.

1. Необходимо ли выписывать ЭСФ при безвозмездной передаче товара? 

2. Как отразить в 1С НДС по обороту при безвозмездной передаче товара?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает в т.ч. передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Следовательно, в целях НДС безвозмездная передача компьютера будет признаваться реализацией. При этом, данный оборот не входит в освобожденные от НДС обороты, в связи с чем, для Вашей Компании данный оборот по реализации в виде безвозмездной передачи является облагаемым НДС 12%.

Исходя из положений п. 5 ст. 381 Налогового кодекса РК, размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Соответственно, балансовая стоимость, по которой Вы оприходовали компьютер в своем учете и по этой же стоимости безвозмездно передаете – будет являться размером облагаемого оборота по НДС, с которого Вы должны исчислить НДС по реализации 12%.

Учитывая положения пп. 5) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК, выписка счета-фактуры не требуется в случае безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом, занимающимся частной практикой.

Это единственный случай безвозмездной передачи товара, при котором не требуется выписка ЭСФ, а т.к. Ваш случай не подпадает под вышеуказанную норму, то Вы обязаны выписать ЭСФ при безвозмездной передаче компьютера школе.

В 1С необходимо провести документ «Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам) в целях НДС», чтобы признать в целях НДС оборот по реализации и НДС по нему, а также в этом же документе есть функционал по выписке ЭСФ.

В дополнение хотелось бы также обратить внимание, что если Вы безвозмездно передаете компьютер школе, являющейся государственным учреждением, то на основании пп. 5) ст. 394 Налогового кодекса РК данная безвозмездная передача компьютера освобождается от обложения НДС, однако, ЭСФ все равно Вы должны выписать.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию