Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли заверять электронный больничный лист печатью медицинской организации и подписью врача?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Необходимо ли заверять электронный больничный лист печатью медицинской организации и подписью врача?

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Согласно п.5 статьи 133 Кодекса размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты – уполномоченным государственным органом по труду.

Так, согласно п.10 Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 907 работник предъявляет лист о временной нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу, указанный в листе временной нетрудоспособности, либо до ее окончания.

Приказом Министерства Здравоохранении РК от 10.02.2014г. № 75 «Об утверждении технической документации по вопросам электронного здравоохранения» утверждены стандартные и технические требования, а также регламент электронного здравоохранения. «Стандартные требования к идентификации действующих сторон здравоохранения, используемых в системах электронного здравоохранения» регламентируют идентификацию медработников в системе электронного здравоохранения (глава 4), как идентификацию медицинских организаций, так и пациентов. 

Вместе с тем, с переходом на электронный формат листов временной нетрудоспособности (так называемых больничных листов), у работодателей появилась возможность самостоятельно проверить подлинность выданного медицинского документа. Система покажет код идентификационного номера и данные больного, если есть регистрация. Каждый больничный лист содержит специальный QR-код, при сканировании можно проверить подлинность больничного листа.

Приказом МЗСР РК от 31.03.2015г. № 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» утверждена форма «Листа о временной нетрудоспособности», которая содержит графу «подпись врача».

Приказом МЗСР РК от 27.04.2015г. № 272 утверждено, что «Печать субъекта здравоохранения ставится при открытии, с правой стороны сверху в первом разделе листа временной нетрудоспособности и внизу – при выписке на работу или при выдаче продолжения» пункт 48, (глава 2).

Вместе с тем, Постановлением Правительства РК от 31.10.2018г. №703 утверждены «Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» (далее - Правила). В подпункте 14 пункта 5 Правил обозначена система электронного документооборота как система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются Законом от 07.01.2003г. «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и иными нормативными правовыми актами РК. Приказом МЗ РК от 27.03.2018г. № 127 «Об утверждении минимальных функциональных требований к медицинским информационным системам» установлены требования к медицинским информационным системам (МИС) для внедрения на уровне медицинской организаций, одним из обязательных требований которых является «Просмотр электронных больничных листов» через «Мобильное приложение для пациента».

Следовательно, работник должен предоставить электронный больничный лист в день выхода на работу. При этом, в системе медицинского электронного документооборота должна быть предусмотрена электронная подпись либо другая идентификация врача и идентификация медицинского учреждения согласно техническому регламенту информационной системы. В связи с этим, подпись врача и печать медицинского учреждения обязательна, только в том случае, если форма оказания медицинской услуги – бумажная.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию