Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли ИП при приобретении услуг по договорам ГПХ удерживать ОПВ в 2019 году?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. 

ИП осуществляет экспедиторские услуги предприятиям. Принимает услуги по международным грузоперевозкам от ФЛ на основании договоров.

Нужно ли ИП уплачивать ОПВ с данных договоров за ФЛ ИП?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 7 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», вступившими в действие с 08.01.2019 года удержанные (начисленные) ОПВ, ОППВ перечисляются в Государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в пп. 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Таким образом, да, ИП при приобретении услуг по договорам ГПХ у физических лиц, обязан удерживать ОПВ 10% у источника выплаты от получаемого физическим лицом дохода за эти услуги, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Далее ИП самостоятельно перечисляет удержанные ОПВ с дохода физического лица по договору ГПХ в ЕНПФ через Правительство для граждан.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию