Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли компании выписывать ЭСФ при реализации товара, который она сама не импортирует?

ИП, ОУР, плательщик НДС.

ИП занимается изготовлением тентов на фуры. С 2019 года налогоплательщики в случае реализации импортированного товара, независимо являются ли плательщиком НДС или нет, обязаны выписывать ЭСФ. Импортированный тентовый материал и комплектующие (кольца, скобы, троса, и т. д.) для изготовления тентов приобретает у ТОО, то есть ИП товар не импортирует.

Должен ли ИП выписывать ЭСФ в данном случае?

В ответ на Ваш вопрос представляем разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №518690 от 12.10.2018 года:

Здравствуйте!

С 2019 года выписка счетов-фактур обязательна для лиц, указанных в п. 1 статьи 412 НК РК.

Одной из категорий, которая обязана выписывать счета-фактуры, является «Налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров».

Уточните, распространяется ли данная норма по выписки только на тех налогоплательщиков, которые импортировали (ввезли) товар?

Либо выписывать счета-фактуры обязаны все налогоплательщики (плательщики и не плательщики НДС), которые реализуют импортированный (ввезенный) товар, даже если они НЕ являются импортерами?

Например. Организация А (не плательщик НДС) ввезла на территорию РК товар. Такая организация с 2019 года обязана выписать счет-фактуру при продаже товара организации Б. Организация Б (не плательщик НДС) продает данный товар – обязана ли она также выписать счет-фактуру?

 

Ответ от 21.10.2018 года на вопрос №518690 от 12.10.2018 года:

Уважаемая Мурзинцева Ольга.

С 2019 года пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), устанавливается, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

На основании вышеизложенного, при реализации импортированного товара, налогоплательщик, независимо является ли плательщиком налога на добавленную стоимость или нет, обязан выписывать электронный счет-фактуру.

При этом первый реализатор импортированных товаров в электронном счете-фактуре указывает реквизиты документов, на основании которых был осуществлен ввоз импортного товара на территорию Республики Казахстан, все последующие реализаторы (посредники) данного импортного товара при выписке электронного счета-фактуры, дублируют реквизиты документов, подтверждающих ввоз товара на территорию Республики Казахстан.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=518690

 

 

Согласно вышеуказанному разъяснению, ТОО, реализующее ИП импортированный им товар, обязан с 01.01.2019 года выписывать ЭСФ, при этом, ИП, как последующий реализатор импортированного товара, приобретенного у ТОО, также обязан с 01.01.2019 года выписывать ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию