Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли налогом на транспортные средства вилочный погрузчик?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Облагается ли налогом на транспортные средства вилочный погрузчик?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 490 Налогового кодекса РК плательщиками налога на транспортные средства являются в том числе юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.

Согласно положениям п. 1 ст. 491 Налогового кодекса РК объектами обложения налогом на транспортные средства являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в РК.

Вилочный погрузчик не является участником дорожного движения, но подлежит государственной регистрации в соответствии с Приказом Министра сельского хозяйства РК от 30 марта 2015 года № 4-3/267.

Учитывая положения п. 3 табличной части п. 1 ст. 492 Налогового кодекса РК, тракторы, самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и механизмы, специальные машины повышенной проходимости и другие автотранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования облагаются налогом на транспорт по ставке 3 МРП в год.

Таким образом, вилочный погрузчик является объектом обложения налогом на транспортные средства по ставке 3 МРП в год.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию