Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС оборот при реализации автомобиля?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

04.04.17 года был приобретен легковой автомобиль у физического лица за условную сумму в 1 000 000 тенге.

22.04.19 г. ТОО перепродало этот автомобиль физическому лицу за 690 000 тенге. Остаточная стоимость составила 693 000 тенге.

1. Облагается ли реализация данного автомобиля НДС?

2. Если этот автомобиль будет реализован за 800 000 тенге - то сколько составит НДС ?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 15 ст. 381 Налогового кодекса РК при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, размер оборота по реализации в целях НДС определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей.

Таким образом, стоимость приобретения автомобиля у физического лица составляет 1 000 000 тенге.

При реализации данного автомобиля физическому лицу за 690 000 тенге или 800 000 тенге положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобиля не возникает, т.к. стоимость реализации в указанных обоих случаях менее стоимости приобретения.

А т.к. в указанных случаях положительная разница не возникает, то и облагаемого оборота по реализации тоже не возникает, соответственно, в таком случае реализация автомобиля НДС не облагается.

Если, например, Вы реализуете автомобиль за 1 100 000 тенге, то положительная разница будет составлять 100 000 тенге (стоимость реализации 1 100 000 тенге – стоимость приобретения 1 000 000 тенге), соответственно, НДС 12% облагается только данная положительная разница 100 000 тенге.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию