Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС реализация квартиры?

АО, ОУР, плательщик НДС

Освобождается ли от НДС оборот по реализации квартиры, полученной ранее в счет долга?


В соответствии с нормами статьи 396 Налогового кодекса освобождается от налога на добавленную стоимость оборот по реализации жилого здания (части жилого здания).

При этом, согласно нормам подпункта 24 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» квартира - отдельное жилище, являющееся частью многоквартирного жилого дома, предназначенное и используемое для постоянного проживания.

Таким образом, реализация жилой квартиры осуществляется без НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию