Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС сумма вознаграждения полученная от Банка по депозиту?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

1. Облагается ли НДС вознаграждение полученное юридическим лицом от банка за использование денежных средств располагающихся на депозитном счете юридического лица?

2. В случае если облагается, то как и в какие сроки его необходимо оплатить?

 

В соответствии с положениями пп. 17) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК в целях НДС не является оборотом по реализации получение вкладчиком (клиентом) суммы вознаграждения, начисленной и (или) выплаченной ему по договорам банковского счета и (или) банковского вклада.

Соответственно, сумма вознаграждения, полученная Вашим ТОО-вкладчиком от Банка по депозиту, не является оборотом по реализации, в связи с чем, НДС не облагается.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию