Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС ввоз физическим лицом товара с территории ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Облагается ли НДС ввоз физическим лицом товара с территории ЕАЭС для собственных нужд?

В соответствии с положениями пп. 2) ст. 438 Налогового кодекса РК физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности, признается плательщиком НДС в ЕАЭС. Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.

Согласно Приказу Министра финансов РК от 1 февраля 2018 года № 104 «Об утверждении критерия отнесения товаров, в том числе подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности», отгрузка и (или) передача товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю, превышающие за календарный год 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом РК о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, признаются импортируемыми товарами, в том числе подакцизными, в целях предпринимательской деятельности.

Таким образом, если физическое лицо ввозит товар на территорию РК на сумму, не превышающую 12-кратный минимальный размер заработной платы в течение календарного года, то такой товар признается ввозимым не для предпринимательской деятельности и не подлежит обложению НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию