Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли ИПН международные грузоперевозки, осуществляемые нерезидентом?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО импортирует товар из Украины.
Заключен договор на оказание услуг транспортной перевозки с индивидуальным предпринимателем из Украины.

Необходимо ли ТОО оплатить ИПН 5% с доходов нерезидента и сдать форму 101.04?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 655 Налогового кодекса РК доходы физического лица-нерезидента из источников в РК облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в ст. 646 Налогового кодекса РК, без осуществления налоговых вычетов.

Согласно положениям пп. 17) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются в т.ч. доходы от оказания услуг по международной перевозке.

В целях ИПН международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.

Учитывая положения пп. 4) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК, доходы нерезидента из источников в РК от оказания услуг по международной перевозке подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 5%.

Таким образом, ИП-нерезидента оказал Вам услугу перевозки товара из Украины в РК, в связи с чем, данная перевозка признается международной в целях ИПН и стоимость такой международной перевозки будет признаваться доходом нерезидента из источников в РК, с которого Ваше ТОО обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет ИПН у источника выплаты по ставке 5% в сроки.

Исходя из положений п. 4 ст. 655 Налогового кодекса РК, исчисление и удержание ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

На основании положений п. 5 ст. 655 Налогового кодекса РК, перечисление ИПН с доходов физического лица-нерезидента, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в бюджет производится налоговым агентом по месту нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.

Т.е. ИПН у источника выплаты с дохода ИП-нерезидента подлежит удержанию не позднее дня выплаты дохода (т.е. при выплате дохода), соответственно, Ваше ТОО обязано перечислить удержанный ИПН 5% в бюджет до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода ИП-нерезиденту.

Положениями ст. 657 Налогового кодекса РК установлено, что декларация по ИПН и социальному налогу представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

Т.к. ИП-нерезидент является физическим лицом, то в отношении его доходов из источников в РК Вы обязаны предоставить в налоговые органы ФНО 200.00 (а не ФНО 101.04, т.к. ФНО 101.04 предоставляется только в отношении доходов юридических лиц-нерезидентов).

В соответствии с Классификацией поступлений бюджета, утвержденной Приказом Министра финансов РК от 18 сентября 2014 года № 403 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации РК», ИПН у источника выплаты (с резидентов и нерезидентов) перечисляется в бюджет на КБК 101201 «ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты».


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию