Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли КПН деньги, полученные безвозмездно некоммерческой организацией?

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС

Получены безвозмездно денежные средства в рамках договора о благотворительности. 

Облагаются ли КПН доходы, полученные безвозмездно?

В соответствии с положениями пп. 15) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Согласно положениям п. 3 ст. 117 Гражданского кодекса РК деньги относятся к движимому имуществу.

Исходя из положений п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РК, если иное не установлено Налоговым кодексом РК, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

На основании положений п. 2 ст. 238 Налогового кодекса РК, доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Согласно положениям п. 3 ст. 238 Налогового кодекса РК, в целях определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

Таким образом, денежные средства признаются имуществом, а безвозмездное полученные денежные средства - доходом от безвозмездно полученного имущества, который подлежит включению в СГД при исчислении КПН.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК для целей Налогового кодекса РК некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством РК для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников помещений (квартир), объединений собственников имущества многоквартирного жилого дома, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

  • не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;
  • не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Согласно положениям п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК при соблюдении условий, указанных выше в п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК, доходы некоммерческой организации в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в пп. 13) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе подлежат исключению из совокупного годового дохода (СГД).

На основании положений пп. 23) п. 1 ст. 241 Налогового кодекса РК из СГД налогоплательщиков подлежат исключению доходы некоммерческой организации, предусмотренные выше п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, при соблюдении условий, установленных выше ст. 289 Налогового кодекса РК.

Таким образом, если некоммерческая организация соответствует вышеуказанным условиям, то доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств подлежат исключению из СГД и не облагаются КПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию