Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли КПН доходы от благотворительной помощи некоммерческой организации?

Некоммерческая организация благотворительный фонд планирует получить денежные средства на благотворительность из другой страны.

Необходимо ли оплатить подоходный налог?

В соответствии с нормами статьи 107 Гражданского кодекса РК фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные цели.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 289 Налогового кодекса РК следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода при исчислении корпоративного подоходного налога:

 - доходы в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

При этом, нормами пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РК установлено, что некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Таким образом, при соответствии вышеуказанным условиям, доходы от благотворительной помощи некоммерческой организации, зарегистрированной в форме фонда, не подлежат обложению корпоративным подоходным налогом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию