Обязан ли ИП без наемных работников оплачивать отчисления и взносы на ОСМС в 2019 году?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации

ИП не имеет наемных работников.

Обязан ли ИП оплачивать отчисления и взносы на ОСМС в 2019 году?


Отчисления на ОСМС:
В соответствии с положениями п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» плательщиками отчислений на ОСМС являются работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие (удерживающие) и перечисляющие отчисления и взносы в фонд в порядке, установленном главой 6 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».
Т.е. плательщиками отчислений на ОСМС являются работодатели за своих работников. Соответственно, т.к. ИП, указанный в вопросе, не имеет работников, то и отчисления на ОСМС он не должен исчислять и уплачивать.

Взносы на ОСМС:
В соответствии с положениями пп. 3) п. 2 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» плательщиками взносов на ОСМС являются в т.ч. ИП.
При этом, согласно п. 3 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы на ОСМС ИП, лиц, занимающихся частной практикой, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5% от объекта исчисления взносов.
Следовательно, обязанность по исчислению и уплате взносов в свою пользу у ИП возникает только с 01.01.2020 года. До 01.01.2019 года ИП не исчисляет и не уплачивает взносы на ОСМС в свою пользу.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию